info@laspo.de +49 (0)89/216345-0

Ihre Ansprechpartner:

Post- und Besucheranschrift:

Bayerisches Landesamt für Schule
Landesstelle für den Schulsport (Abteilung 4)
Stuttgarter Straße 1
91710 Gunzenhausen
www.las-bayern.de
www.laspo.de


Schulsportwettbewerbe:
OStR Thomas Glatzeder (Sachgebietsleitung)
Tel.: 0 98 31 – 686-330
E-Mail: Thomas.Glatzeder@las.bayern.de
IR Markus Meyer (stellv. Sachgebietsleitung)
Tel.: 0 98 31 – 686-331
E-Mail: Markus.Meyer@las.bayern.de
Anja Bauer (Sekretariat)
Tel.: 0 98 31 – 686-335
Fax: 0 98 31 – 686-339
E-Mail: Anja.Bauer@las.bayern.de
Bürozeiten: 7:30 Uhr – 14:00 Uhr
Alexandra Dreher M.A.
Tel.: 0 98 31 – 686-335 (Dienstag vormittag)
E-Mail: Alexandra.Dreher@las.bayern.de

Lehrerfortbildung:
OStR Achim Buchwald (Sachgebietsleitung)
Tel: 0 98 31 – 686-340
E-Mail: Achim.Buchwald@las.bayern.de
KRin Sonya Pönitsch (stellv. Sachgebietsleitung)
Tel: 0 98 31 – 686-341     
E-Mail: Sonya.Poenitsch@las.bayern.de
Mitarbeiterinnen:
StRin Nicole Göttler                
Tel: 0 98 31 – 686-342                 
E-Mail: Nicole.Goettler@las.bayern.de                     
OStDin a.D. Erika Schwitulla
Tel: 0 98 31 – 686-305
Fax: 0 98 31 – 686-308
E-Mail: Erika.Schwitulla@las.bayern.de
Sekretariat:
Melanie Dernerth
Tel: 0 98 31 – 686-301
Fax: 0 9831 – 686-349
E-Mail: Melanie.Dernerth@las.bayern.de
Marianne Reuter
Tel: 0 98 31 – 686-345
Fax: 0 9831 – 686-349
E-Mail: Marianne.Reuter@las.bayern.de

Sport in Schule und Verein (Sport-nach-1):
IR Achim Engelking (Sachgebietsleitung)
Tel: 0 98 31 – 686-320
Fax: 0 98 31 – 686-324
E-Mail: Achim.Engelking@las.bayern.de

Rechnungsstelle:
N.N. (Sachgebietsleitung)
Tel: 0 98 31 – 6 86-310
Michaela Herrmann
Tel: 0 98 31 – 686-315
Fax: 0 98 31 – 686-319             
E-Mail: Michaela.Herrmann@las.bayern.de 
Bürozeiten: Montag und Donnerstag, Dienstag und Freitag nur vormittags 

Fachberatung:           
OStRin, Dipl-Sportwiss. Veronika Scherello
Tel: 0 98 31 – 686-325
Fax: 0 98 31 – 686-329
E-Mail: Veronika.Scherello@las.bayern.de

Bayerische Fördergemeinschaft für Sport und Schule und Verein
Stiftung Sport in Schule und Verein

OStDin a.D. Erika Schwitulla
Tel: 0 98 31 – 686-305
Fax: 0 98 31 – 686-308
E-Mail: Erika.Schwitulla@las.bayern.de